Sententiae et exempla ex probatissimis quibusque scriptoribus collecta… – Lugduni: Apud Theobaldum Paganum. – 1557.

Resende, André de (около 1498–1573)

Sententiae, & exempla / Ex probatissimis quibusque scriptoribus collecta, et per locos communes digesta per Andream Eborensem … Totum opus in duos divisum est tomos: quorum alter sententias, alter exempla refert. [на лат. яз.] – Lugduni [Лион] : Apud Theobaldum Paganum. – 1557. – 548 с. – 8°.

В оригинальном цельнокожаном переплете второй половины XVI века с тиснением.

Мысли и суждения греческих и латинских авторов.

Книга своего рода собрание цитат (идеи, мысли, суждения, сентенции, афоризмы) ключевых греческих и латинских авторов, собранные по разным вопросам и темам. Среди прочего, фигурируют следующие разделы (в общей сложности их более 100): дьявол, мученичество, святость, девственность, душа, свобода воли, совершенство, тирания и проч. В книге приводятся суждения Гомера, Ксенофонта, Вергилия, Сенеки, Апулея, Тертулиана и др.

Формат 18х12 см. Образец не только европейского книгопечатания эпохи Позднего Возрождения, но и переплётного искусства XVI века. Книги в оригинальных цельнокожаных переплётах приличной сохранности – редкость. Переплет реставрирован, но по всей видимости не позднее XVIII-XIX вв. Более поздние вмешательства минимальны. Орнаментация золотом по-большей части стёрлась, но её элементы по-прежнему сохранены, как на перплётных крышках, так и в нижней части корешка.

Книга содержит гравированную эмблему издательства, 6 больших, сюжетных  гравированных буквиц и 3 заставки.  Бумага верже, на краях некоторых страниц встречаются водяные знаки, напоминающие декорированные буквы “H” и “T”. В трёх местах: на переднем форзаце, в конце оглавления и в конце книги – развёрнутые маргиналии на латыни, сделанные угольными чернилами; очень редкие аккуратные маргиналии внутри текста.

Книга музейного уровня, хранящая на своих страницах память о пяти столетиях развития культуры народов Европы. 

Первая книга в гор.<Lugduni> была напечатана в 1470 году. Lugduni (лат.) – латинское название Лиона (совр. Франция). Не путать с <Lugduni Batavorum> – совр. Лейден (Голландия).

Здесь активно развивается книгопечатание в Позднем Возрождении и получает распространение книжных изданий. Лион быстро стал важным центром книгопечатания в Европе.

Издание вышло в 1557 г. за 7 лет до официально признанного начала книгопечатания на Руси (1564 г.) – выхода первой печатной книги “Апостол” Ивана Фёдорова в Москве.