Иван Касаткин. Мужик. – Москва-Ленинград: Земля и Фабрика. – 1929 г.

Касаткин, Иван Михайлович (1880 – 1938)

Собрание сочинений. Том 1 : С литературно-критическим очерком И. Кубикова и портр. автора / Обложка: Б. Титова ; С вступ. ст. В. Ф. Переверзева. – Москва ; Ленинград : “Земля и фабрика”, 1928 (М. : типография Госиздата “Красный пролетарий”).

Иван Касаткин. Мужик. – Москва-Ленинград: Земля и Фабрика. – 1929 г. Обложка.

«До свиданья, друг мой, до свиданья»
(из коллекции книжных знаков Э.Д. Гетманского)

…Жизнь Сергея Есенина отличалась необычайной широтой общения.  Если попытаться даже беглым образом очертить круг его литературных контактов за десятилетие его активной творческой деятельности, то они поразят обилием самых разных имён. Тульский художник Владимир Чекарьков нарисовал книжный знак для домашней библиотеки московского библиофила С.И. Трифонова с портретами коллег Сергея Есенина по литературному цеху — В.Ф. Наседкина, В.Г. Шершеневича, И.В. Грузинова, И.М. Касаткина и Ивана Приблудного. С каждым из перечисленных здесь литераторов у Есенина установились более или менее интенсивные жизненные и творческие связи. Они были различными по времени действия, но каждый поэт или писатель, чей путь так или иначе пересекался с Есениным, неизменно отмечал и встречу с ним, и то сильное впечатление, которое она оставляла…

Тираж 4000 экз. Размер 22 х 15 см. В издательской обложке. Небольшие надрывы и замятия обложки, практически неразрезанный экземпляр, слабый след сведённой печати на обороте титульного листа.

Цена: 22000 руб. в Библиомаркете.