Проф. Н.Я. Пэрна. Ритм, жизнь и творчества.- М.-Л.: Петроград.- 1925 г.

Пэрна, Николай Яковлевич (1878-1923).

Ритм, жизнь и творчество [Текст] : издание посмертное : с 13 рисунками в тексте / Ник. Пэрна ; под ред. проф. П. Ю. Шмидта. – Ленинград ; Москва : “Петроград”, 1925. – 141, [2] с., [1] л. фронт. (портр.) : граф., ил.; 20 см.
На обложке название книги: Ритм жизни и творчества.

В издательской художественной обложке работы Дмитрия Митрохина.

Проф. Н.Я. Пэрна. Ритм, жизнь и творчества.- М.-Л.: Петроград.- 1925 г. Обложка Дм. Митрохина.

В основу книги талантливого русского физиолога Николая Яковлевича Пэрна «Ритм, жизнь и творчество» (на обложке – Ритм жизни и творчества) был положен удивительный дневник автора. В нём он непрерывно день за днём в течение 18-ти лет записывал условными знаками свои настроения и ощущения, интимные стороны жизни. Обобщая интересные работы в этой области и анализируя свои наблюдения, он пришел к выводу, что существуют 7-, 14-, 21-, 28-, 30-дневные, а также 42– и 47-дневные ритмы. В эти периоды наблюдается повышенная сексуальная восприимчивость, ясность мышления, склонность к сочинительству и т. п.

Надрывы и утраты фрагментов обложки. Утрата части корешка сверху около 1см, надрывы корешка, незначительные утраты в нижней части. Владельческий автограф на титульном листе и с. 5. Штампы книжных магазинов на 4-й стр. обложки.