М.И. Ростовцевъ. Рожденiе Римской имперiи. – Петроградъ: “Огни”. – 1918 г.

Ростовцев Михаил Иванович (1870-1952).
Рождение Римской империи / М. И. Ростовцев. – Петроград : Издательство “Огни”, 1918. – V, 145 с. : ил.; 23 см. – (серия “Круг знания. История“).

В издательской обложке работы художника Дмитрия Митрохина.

М.И. Ростовцевъ. Рожденiе Римской имперiи. – Петроградъ: Огни. – 1918 г. Обложка.

([Круг знания]. История)

Ростовцев Михаил Иванович (1870 – 1952) – русский (впоследствии – американский) историк античности и археолог, профессор Петербургского, Мэдисонского (шт. Висконсин, США) и Йельского университетов (Нью-Хэйвен, США), член множества академий и научных сообществ, почётный доктор ряда мировых университетов. В основном занимался исследованием проблемы социально-экономической истории эллинизма и Римской империи, а также древней историей юга России. М.И. Ростовцевым было выявлено сложное взаимодействие греческой, иранской и местных культур Северного Причерноморья в период античности.

После окончания Петербургского университета в 1892 г., М.И. Ростовцев был зачислен в аспирантуру, параллельно работал преподавателем в царскосельской Николаевской гимназии. В 1895 году он сдал магистерские экзамены, после чего получил от университета командировку за границу для завершения своей профессиональной подготовки.

Годы заграничной стажировки (1895-1898) составили важный этап в формировании Ростовцева как учёного. В эти годы Михаил Иванович побывал в Анатолии, Греции, Испании, Тунисе, Алжире и др. странах Средиземноморья. Работал в Риме, Вене, Париже и Лондоне.  С 1896 г. в западноевропейских изданиях начали появляться его первые статьи. В Россию он вернулся уже полностью сложившимся специалистом.

В 1898 году Михаил Иванович начал преподавать в качестве приват-доцента в Петербургском университете. С 1901 года – профессор. С 1917 года М.И. Ростовцев стал действительным членом Российской Академии наук.

Обе диссертации М.И. Ростовцева были посвящены экономической жизни древнего Рима и изданы в качестве монографий: магистерская диссертация – “История государственного откупа в Римской империи /от Августа до Диоклетиана” (1899) и докторская – “Римские свинцовые тессеры” (1903).

Социально-экономическая история Рима и эллинизма – это была главная тема в научном творчестве М.И. Ростовцева, но не единственная. Другой немаловажной для него темой стала история античного юга России. Работы Ростовцева по истории античного Причерноморья весьма многочисленны. Это работы посвященных архитектуре, изобразительному искусству, городам и государствам Северного Причерноморья (Ольвии, Херсонесу, Хараксу и Боспору).

С 1918 г. – в эмиграции, с 1920 г. – в США.

Косметическая реставрация и консервация обложки, проклейка корешка снаружи. Малозаметное укрепление обложки изнутри. Небольшие надрывы обложки. В целом очень хорошее состояние обложки и книжного блока.