Александр Зиновьев. Без иллюзий. – Lausanne: L’Âge d’homme. – 1979.

Зиновьев Александр Александрович (1922-2006)

Без иллюзий / Александр Зиновьев. – Lausanne [Лозанна]: Издательство L’Âge d’homme, Cop. 1979. – 123 с.; 21 см.

Прижизненное издание в издательской обложке.

Художественная литература — Российская Федерация — Русская литература — Русское зарубежье — кон. 20 – нач. 21 вв. — Публицистика

Хорошее состояние. Загрязнения обложки. Без печатей, штампов и владельческих подписей.

В наличии книги Алексанра Зиновьева издательства L’Âge d’homme:

  • Без иллюзий / Александр Зиновьев. – Lausanne : L’Âge d’homme, Cop. 1979. – 123 с.; 21 см.
  • Мы и Запад : (Ст., интервью, выступления, 1979-1980 гг.) / Александр Зиновьев. – Lausanne : L’Âge d’homme, Cop. 1981. – 154, [1] с.; 21 см.
  • Коммунизм как реальность / Александр Зиновьев. – Lausanne : L’Âge d’homme, Cop. 1981. – 230 с.; 23 см.
  • Гомо советикус / Александр Зиновьев. – Lausanne : L’Âge d’homme, Cop. 1982. – 199 с.; 21 см.

“… В 1980-х гг. Александр Зиновьев также выпустил ряд произведений (поэмы “Мой дом – моя чужбина” и “Евангелие для Ивана“, социологические повести “Иди на Голгофу” и “Живи“), в которых была представлена его этическая позиция. Автор исходил из того, что в пространстве социальности, определяющейся законами “экзистенциального эгоизма”, нет места для человеческой свободы и морали. При этом идеальное переустройство общества, предлагавшееся марксизмом и другими идеологиями, оказывается недостижимым. Сформулированное же Зиновьевым “учение о житии” предполагало противостояние личности жестким общественным установкам и стремление к сохранению человеческого достоинства.
В конце 1980-х гг., считая, что “кризис системы власти и управления” был неверно воспринят руководством КПСС во главе с Михаилом Горбачевым как кризис образа жизни, Александр Зиновьев выступил с критикой идеологии и практики перестройки в работах “Катастройка” (1988; опубликована в парижском русскоязычном журнале “Континент”) и “Горбачевизм” (1988; издана на русском языке в Нью-Йорке).
13 августа 1989 г. в газете “Московские новости” под заголовком “Не кривил душой, не приспосабливался…” было опубликовано первое интервью Александра Зиновьева советской печати после его выезда из Советского Союза.

30 июня 1990 г. указом Президента СССР Михаила Горбачева Александр Зиновьев был восстановлен в советском гражданстве. 20 сентября 1991 г. Высшая аттестационная комиссия отменила постановление 1977 г. о лишении Зиновьева ученых степеней и званий.
В 1990 г. московское издательство “Пик” напечатало его роман “Зияющие высоты“. В дальнейшем в 1990-х – 2000-х гг. в России вышли многие другие произведения автора, ранее опубликованные на Западе.
В июне 1993 г. Александр Зиновьев впервые после отъезда из СССР посетил Москву. Он принял участие в работе организованного РАН круглого стола “Возрождение России: концепции и реальность”.
В 1995 г. в России были изданы его книга “Запад. Феномен западнизма” (анализ социального строя западных стран) и социологический роман “Русский эксперимент” (критика сложившегося в РФ “социального гибрида” – смеси западных заимствований, советского наследия и элементов дореволюционного прошлого), в 1997 г. – социологический роман – антиутопия “Глобальный человейник” (сатира на западное общество).

В 1999 г. Александр Зиновьев получил паспорт гражданина РФ, стал постоянно проживать в Москве. В том же году возобновил работу на философском факультете МГУ им. М. В. Ломоносова (стал профессором кафедры этики), а также начал преподавать в Литературном институте им. А. М. Горького.
В 2000-х гг. вел исследовательскую работу в Институте философии и Институте социально-политических исследований РАН.
В 2000 г. выпустил книги “Очерки комплексной логики” (о разработанной им логической теории, нацеленной на применение в области методологии науки) и “На пути к сверхобществу” (обобщенное представление теорий реального коммунизма и западнизма, а также современных тенденций развития человечества), в 2001 г. – сборник “Гибель русского коммунизма” (включал одноименный очерк, тексты различных статей предыдущих лет, выступлений 2000 г.), в 2002 г. – социологический роман “Русская трагедия“.
В 2006 г. вышла его книга “Фактор понимания” (вынесенное в заглавие понятие рассматривалось как обладающее принципиальным значением при формировании политических и общественных учений).
Александр Зиновьев скончался 10 мая 2006 г. в Москве на 84-м году жизни. Прах писателя, по его последней воле, был развеян с воздуха над урочищем Пахтино в Костромской области. На столичном Новодевичьем кладбище находится символическая могила-кенотаф …

Память, признание

В 2007 г. было образовано Некоммерческое партнёрство “Биографический институт Александра Зиновьева” (директором НП является вдова учёного – Ольга Зиновьева). В 2014 г. эта организация и международная медиагруппа “Россия сегодня” учредили Зиновьевский клубэкспертную исследовательскую площадку, регулярно проводящую круглые столы по актуальным вопросам мировой повестки.
С 2007 г. в России ежегодно проводится международная научная конференция “Зиновьевские чтения”.
В 2009 г. на территории Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова (ныне Костромской государственный университет) был установлен памятник Александру Зиновьеву.
Его жизни и деятельности посвящены сборник “Феномен Зиновьева” (2002, составители Абдусалам Гусейнов, Ольга Зиновьева и Карл Кантор), книга “Александр Зиновьев. Прометей отвергнутый” (2016, автор Павел Фокин), документальные фильмы “Александр Зиновьев. Завещание” (2006, режиссер Евгений Григорьев), “Александр Зиновьев. Зияющие высоты” (2009, Максим Катушкин) и “Александр Зиновьев. Правила жизни в Человейнике” (2022, Максим Катушкин)1…”

1 Источник Энциклопедия ТАСС.