[2] Émile Verhaeren. Poèmes (Nouvelle Série). Septieme édition.- PARIS: MERCVRE DE FRANCE.- MCMXI. [1911 г.]

Émile Verhaeren (1855–1916)

Poèmes (Nouvelle Série). Septieme édition. [на франц. языке]- PARIS: MERCURE DE FRANCE, – MCMXI. [1911] – 214 с.

Прижизненное издание на языке оригинала.

[2] Émile Verhaeren. Poèmes (Nouvelle Série). Septieme édition.- PARIS: MERCVRE DE FRANCE,- MCMXI. [1911 г.]. титульный и контр-титульные листы.

Эмиль Верха́рн (Emile Verhaeren) 1855—1916 — бельгийский поэт-символист, фламандец, писавший по-французски.

На рубеже веков поэт обрёл мировую известность, его произведения были переведены более чем на 20 языков. переехал в Сен-Клу (близ Парижа), путешествовал с лекциями по Европе, где получил почётные степени от нескольких университетов. В ноябре-декабре 1913 года посетил Россию. Двухтомник “Поэмы”, выпущенный парижским издательством Mercure de France относится к этому периоду (1911-1913 годы). В России Эмиля Верхарна переводили Максимилиан Волошин, В.Я. Брюсов, К.Д. Бальмонт и другие поэты.

В 1914 году с началом Первой мировой войны, оказавшей на поэта сокрушительное воздействие, Э. Верхарн уехал в Великобританию. В изгнании опубликовал сборник «Алые крылья войны» о трагедии маленькой Бельгии, ставшей жертвой агрессора.

Погиб поэт в результате несчастного случая на железнодорожном вокзале в Руане – толпа вытеснила его с перрона под колёса отходившего поезда.

Эмиль Верхарн. Подпись. изображение из открытых источников.

Владельческий колукожанный переплёт эпохи в хорошем состоянии. Ляссе, тройной цветной (светл.-кор.) обрез. На корешке марокеновая наклейка с золотым тиснением “Verhaeren Poèmes 2“. Форзацы бумага верже с водяными знаками – изображение лебедя, нахзац – водяной знак “Chronik Privileg SV 1825“. Владельческая надпись карандашом на форзаце 1а. Незначительные владельческие надписи карандашом на авантитуле и внутри текста. Поздний владельческий экслибрис на форз. 1б.

[2] Émile Verhaeren. Poèmes (Nouvelle Série). Septieme édition.- PARIS: MERCVRE DE FRANCE,- MCMXI. [1911 г.]. переплёт.
[1-2] Émile Verhaeren. Poèmes.- PARIS: MERCVRE DE FRANCE,- MCMXI-MCMXIII. [1911-1913 гг.]. корешки переплётов.

Цена за 2 тома: 70 тыс. рублей в Библиомаркете.