А.С. Курская. Новые песни работницы и крестьянки. – Москва-Ленинград: Госиздат. – 1927 г.

Курская Анна Сергеевна (1882-1964)
Новые песни работницы и крестьянки [Текст] : Сборник частушек, песен и стихов / А. С. Курская. – Москва ; Ленинград : Государственное издательство, 1927 (М. : тип. “Красный пролетарий”). – 72 с. : виньетки; 21х14 см. – (Библиотечка работницы и крестьянки).

В издательской обложке. Печать Архива Государстенного издательства.

А.С. Курская. Новые песни работницы и крестьянки. – Москва-Ленинград: Госиздат. – 1927 г. Обложка.
А.С. Курская. Новые песни работницы и крестьянки. – Москва-Ленинград: Госиздат. – 1927 г. Страницы 20-21.
Песенка “Кирпичики”. – 1927 г. Фрагмент стр. 21-22.

«Кирпичики» — одна из самых известных русских «дворовых» песен, классический городской романс начала XX века. Послужила своеобразным шаблоном для множества городских баллад. Как указывает С. Ю. Неклюдов, «..по количеству подражаний, перепевов и переделок она не знает себе равных в советском городском фольклоре.»

Наиболее вероятной версией появления песни “Кирпичики” является её создание в связи с постановкой в театре Вс.Мейерхольда спектакля «Лес» по пьесе А.Н. Островского (премьера состоялась 19 января 1924 года). В этой постановке сцена любовного свидания Петра и Аксюши сопровождалась мелодией вальса «Две собачки» композитора С. Бейлинзона (Бейлезона?), написанной ранее, но не такой известной. Мелодия вальса стала так популярна, что поэт П. Д. Герман сочинил на неё «Песню о кирпичном заводе» (часто называвшуюся впоследствии «Кирпичный завод» или просто «Кирпичики»). По воспоминаниям современников слова были написаны очень быстро, практически экспромтом. По другой версии – песня была сочинена в 1923 году для Театра варьете «Павлиний хвост».

Все версии сходятся на авторстве стихов П. Германа, композитором же называют В. Я. Кручинина (аранжировавшего мелодию С. Бейлинзона), а также Б. А. Прозоровского, вероятно, тоже одного из аранжировщиков. Нотное издание 1924 года вышло под именем Прозоровского, оригинальная мелодия вальса при этом была издана в 1925 году под именем своего подлинного автора Бейлинзона. В большинстве современных сборников указываются Бейлинзон и Кручинин в качестве авторов музыки и Герман как автор слов.

Илья Ильф. Евгений Петров. «Золотой телёнок»:

«…Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретён дизель-мотор, написаны «Мёртвые души», построена Днепровская гидростанция и совершён перелёт вокруг света. В маленьком мире изобретён кричащий пузырь «уйди-уйди», написана песенка «Кирпичики» и построены брюки фасона «полпред»…» 1931.

В целом очень хорошее состояние. Печать Архива Государственного издательства на тит. листе, сс. 17 и 72. Надпись чернилами “72880” на тит. листе. Надрывы титульного листа в нижней части, надрыв обложки, корешка сверху и снизу. Редкие подчёркивания цв. карандашом в содержании. Малая печать ~1см2ГБЛ” на обороте тит. листа+погашено.